Москва хлебосольная

Размещено Мар 8, 2018 в 新闻 Новости, 照片 Фото

你知道人们为什么会称莫斯科“有着白石头和金色圆顶,如母亲一般的好客健谈,是东正教的世界?” 因为莫斯科有数以千计的教堂,它们大都装饰华丽,有着金色的圆顶。关于白色石头,因为莫斯科是个富饶的城市,居民可以用石头搭建房屋而不是用木头。克里姆林宫也一直都是由白色的石头建成。我们今天能参观到的克里姆林宫是1485-1495年伊凡三世瓦西里耶维奇下令意大利工程师由红砖建成的。说莫斯科好客,是因为莫斯科接纳所有来到莫斯科的人们。莫斯科人欢迎来访的亲友,游客和来来往往的过路人。(面包是俄罗斯传统意义上唯一的主食,但不加盐食用会索然无味。人们会用面包加盐来欢迎客人)。说莫斯科是东正教的世界,是因为俄罗斯是个有着千年东正教正统的国家。俄语“健谈”这个词由“话语”和“愿意,想要”构成,组合起来就意味着喜欢交谈的。 关于莫斯科,还有两个谚语:“莫斯科是所有城市的母亲”、“谁没去过莫斯科,谁就没看见过美”。

Вы знаете, почему Москву называют «Матушка Москва белокаменная, златоглавая, хлебосольная, православная, словоохотливая»? Потому, что было в ней сорок сороков церквей (сорок сороков это 40Х40= очень много), многие церкви богато украшены — с золотыми куполами. И сейчас в Москве много церквей. Белокаменная – город богатый, люди могли позволить себе построить дом не из дерева, а из камня. Да и Кремль долго был из белого камня. Mocкoвcкий Kpeмль, кoтopым мы мoжeм любoвaтьcя в нaши дни, пocтpoили итaльянцы из кpacнoгo киpпичa в 1485–1495 гoдax пo зaкaзy Beликoгo мocкoвcкoгo князя Ивaнa III Bacильeвичa. Хлебосольная потому что все в нее едут и всех она принимает. Москвичи постоянно принимали приехавшую родню, знакомых, кто в отпуск, кто проездом. (хлеб традиционно был основной едой на Руси, но без соли еда не вкусная. Гостей, было принято встречать хлебом с солью). Православная – Россия уже 1000 лет православная страна. Словоохотливая от слов «слово» и «охота, хотеть» то есть, хочет, любит разговаривать). Вот еще пословицы о Москве: «Москва – всем городам мать» «Кто в Москве не бывал, тот красоты не видал».