弗拉基米尔医院为病人服务 больница

Размещено Мар 26, 2017 в 志愿者#волонтер, 新闻 Новости, 照片 Фото

志愿者#волонтер

弗拉基米尔医院为病人服务

ПОЕЗДКА К ДЕТЯМ В БОЛЬНИЦУ

Китайские и русские волонтеры в очередной раз посетили детскую больницу св. князя Владимира.Мы играли с детьми и пели песни. Старались добавить своего хорошего настроения скучающим деткам. Поездка в больницу бывает каждую субботу.

Вот как пишет о этом событии наш участник Алексей Лю:

3月18号我们一行人来到莫斯科西北的圣弗拉基米尔儿童医院,分两组跟住院的孩子们交流。出发前我略有些紧张,之前没怎么跟孩子们打过交道,尤其是生病住院的俄罗斯儿童。万一孩子看到我的亚洲面孔,害羞不敢跟我一起玩怎么办? 俄语毕竟不是我的母语,跟他们交流会不会有困难?
来到医院,我尽量将这些生病的儿童们不看做小孩子,而把他们当成平等的成人,一一与男孩子们握手问好。孩子们很聪明,表现得很乖,很快就弄明白了游戏规则,兴高采烈地与我们一起玩起了桌游。最后发生了一个很有趣的小插曲,最后要一起合唱歌曲时,一个三四岁的小男孩站在我面前不知所措,被我一把抱到了怀里。我把印有歌词的条子让他拿着,他有些害羞地表示还不认字,我脱口而出:我教你认字吧!中国人教俄罗斯人俄文自然听起来是有意思的,一众人听后全都笑了。但是这也说明,那一刻只是把他当成了一个孩子,国籍、语言之间的差别都不存在。
每个民族都有自身的刻板印象。在中国人的印象中,俄罗斯年青一代是战斗民族中的精锐,老是喜欢搞出一些出格的事情。通过这次活动,也认识到俄罗斯青年人乐于助人的一面,改变了往常的刻板印象。
孔夫子有句话,有朋自远方来,不亦乐乎。我想改一下这句话,有朋自远方来帮忙,不亦乐乎。

18 марта 2017 года является необычным днем для меня. В этот день я наконец-то присоединился к компании русских добровольцев и с ними ездил в детскую больницу святого князя Владимира, которая была основанная более ста лет назад.
Честно говоря, перед поездкой я волновался: увидев мое азиатское лицо, дети, может быть, будут стесняться и не захотеть играть со мной? А если они меня не поймут, ведь я же не носитель русского языка? Возможно, различаются русские дети с нашими китайскими?

Приехав в больницу, начинаем общаться с детьми, которые лежат в больнице, и оказалось, что я зря переживал. Трудно представить, какие они послушные, скромные, и красивые! Никто из них перед нами не стесняется, они ведут себя культурно, сразу понимают правила настольных игр. Был очень интересный и забавный момент, взяв одного мальчика на свои колени, я попросил его вместе с ребятами петь песни. Мальчик сказал, что он не умеет читать, а я ответил: «Ничего страшного, я тебя научу». Конечно, странно, когда китаец хочет учить русского русскому языку, но на самом деле в тот самый момент я не заметил разницу между русскими и китайскими детьми, только есть одно ощущение: они такие милые, они же свои люди.

Как говорит одна поговорка: уча других и сам поймёшь. После поездки в больницу у меня возникло очень много впечатлений. Стереотип о русской молодежи изменился: они не только умеют развлекаться, но и с радостью помогают тому, кому нужна помощь. Причем не нужно целыми днями сидеть за компьютером и нажимать кнопки на мобильнике, надо же общаться с разными людьми, надо помогать людям в беде и в нищете.
Конфуций сказал, разве не радостно встретить друга, прибывшего из далёких стран . А я бы сказал, для нас , прибывшие издалека в Россию, самая большая радость это работать с людьми с чистой душей и вместе с ними помогать тому, кому нужна помощь.

阅读更多

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели